Acá están los  nominados de los premios Martín Fierro 2019

 

Este 9 de junio  se hará la entrega de Los Martín Fierro de la televisión de aire Producción 2018, en el Hotel Hilton y habrá transmisión de Telefe,  donde Marley  será nuevamente el Conductor.

 

La segunda temporada de El Marginal se enfrentara a programas como 100 dias para enamorarse y Simona.

 

 

Aptra informó que el canal anfitrión cuenta con 42 candidaturas, seguido por El Trece, con 28, América con 15, La Televisión Pública con 12 y Canal 9 con 3.

 

 

La lista de candidatos

– Unitario y/o miniserie:

“El lobista” (El Trece)

“El marginal 2” (La Televisión Pública)

“Sandro de América, la serie” (Telefe)

 

 

– Ficción diaria:

“100 días para enamorarse (Telefe)

“Mi hermano es un clon” (El Trece)

“Simona” (El Trece)

 

 

– Periodístico:

“Animales sueltos” (América)

“Cada noche” (La Televisión Pública)

“Debo decir” (América)

 

 

– Humorístico/De actualidad:

“Bendita” (Canal 9)

“Peligro! Sin codificar (Telefe)

“Polémica en el bar (América)

 

 

– Deportivo: “Juegos de la juventud” (La Televisión Pública),

“Pasión por el fútbol (El Trece)

“Tribuna caliente” (Canal 9)

 

 

– Noticiero:

“Buenos días América (América)

“Telefe noticias” (Telefe)

“Telenoche” (El Trece)

“Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central” (La Televisión Pública)

 

 

– Interés general: “Almorzando con Mirtha Legrand” (El Trece)

“Como todo” (Net Tv)

“Podemos hablar” (Telefé)

 

 

– Musical:

“La hora del tango” (La Televisión Pública)

“La peña de morfi” (Telefe)

“Pasión de sábado (América)

 

 

– Magazine:

“Cortá por Lozano” (Telefe)

“El diario de Mariana” (El Trece)

“Involucrados” (América)

 

 

– Panelista: Lizy Tagliani (Telefe)

Marina Calabró (El Trece)

Paulo Vilouta  (América)

 

 

– Cultural/Educativo:

“El Arqui , las paredes hablan” (Telefe)

“La liga de la ciencia” (La Televisión Pública)

“Marcha” (La Televisión Pública)

 

 

– Entretenimientos:

“La voz argentina” (Telefe)

“La tribuna de Guido” (El Trece)

“Pasapalabra” (El Trece)

 

 

– Reality:

“Bake Off Argentina” (Telefe)

“Cuestión de peso” (Net Tv)

“Showmatch” (El Trece)

 

 

– Infantil/Juvenil:

“Morfi Kids” (Telefe)

“Panam y circo (El Trece)

“Piñón en familia” (El Trece)

 

 

– Labor en conducción femenina:

Mirtha Legrand (El Trece)

Moria Casán (América)

Pamela David (América)

Verónica Lozano (Telefe)

 

 

– Labor en conducción masculina:

Alejandro Wiebe “Marley” (Telefe)

Andy Kusnetzoff (Telefe

Marcelo Tinelli (El Trece)

Mariano Iúdica (América)

 

 

– Labor periodística femenina:

Débora Plager (América)

Luciana Geuna (El Trece )

Romina Manguel (América)

 

 

– Labor periodística masculina:

Nicolás Wiñazki (El Trece)

Raúl “Tuny” Kollmann (Canal 9)

Reynaldo Sietecase (Telefe)

 

 

– Cronista/Movilero:

Fabián Rubino (América)

Guillermo Panizza (Telefe)

Julio Bazán (El Trece)

 

 

– Actor protagonista en unitario y/o miniserie:

Antonio Grimau (“Sandro de América, la serie”,Telefe)

Gerardo Romano (“El marginal 2”, La Televisión Pública)

Marco Antonio Caponi (“Sandro de América, la serie”, Telefe)

 

 

– Actriz protagonista en unitario y/o miniserie:

Claudia Lapacó  (“La caída”, La Televisión Pública)

Griselda Siciliani (“Morir de amor”, Telefe)

Leticia Brédice (“El lobista”, El Trece)

 

 

– Actor protagonista de ficción diaria:

Juan Minujín (“100 días para enamorarse”, Telefe)

Luciano Castro (“100 días para enamorarse”, Telefe)

Nicolás Cabré (“Mi hermano es un clon”, El Trece)

 

 

– Actriz protagonista de ficción diaria:

Carla Peterson (“100 días para enamorarse”, Telefe)

Gimena Acardi (El Trece)

Nancy Dupláa (“100 días para enamorarse”, Telefe)

 

 

– Labor humorística:

Alvaro Navia (“Polémica en el bar”, América)

Lizy Tagliani (“Cortá por Lozano”, Telefe)

Martín Campilongo “Campi” (“Peligo! Sin codificar”, Telefe)

 

 

– Actor de reparto:

Luis Machín (“Mi hermano es un clon” u “El lobista”) El Trece y “Sandro de América”, Telefe)

Juan Gil Navarro (“100 días para enamorarse”, Telefe)

Pablo Rago (“100 días para enamorarse”, Telefe)

Roly Serrano (“El marginal 2”, La Televisión Pública)

 

 

– Actriz de reparto:

Jorgelina Aruzzi (“100 días para enamorarse”, Telefe)

Julieta Nair Calvo (“Mi hermano es un clon”, “El lobista” y “Las estrellas”, El Trece)

Maite Lanata  (“100 días para enamorarse”, Telefe)

 

– Revelación:

Agustín Casanova (“Simona”, El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie, Telefe)

Stefanía Roitman  (“Simona”, El Trece)

 

 

– Autor/Libretista:

Adrian Caetano y Joaquín Bonet (“Sandro de América, la serie”, Telefe)

Ernesto Korosky, Silvia Fredkes y Alejandro Quesada (“100 días para enamorarse”, Telefe)

Patricio Vega (“El lobista”, El Trece)

 

 

– Director:

Adrián Caetano (“Sandro de América, la serie”, Telefe)

Daniel Barone (“El lobista”, El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (“100 días para enamorarse”, Telefe)

 

 

– Cortina musical:

“A punto” (“100 días para enamorarse”, Telefe)

“El marginal” (Sara Hebe, “El marginal 2”, La Televisión Pública)

“Simona va” (Ángela Torres, El Trece)

 

 

– Aviso publicitario:

“Pensás mejor” (YPF, Liebre Amotinada)

“Spoiler Land” (Cablevisión Flow, Don)

“Te tocó nacer acá” (Coca Cola, Grey Argentina)

 

 

– Producción integral:

“Los especiales de Susana Giménez” (Telefe)

“Sandro de América, la serie”, (Telefe)

“Showmatch” (El Trece)

“Por el mundo” (Telefe)

 

 

– Locución:

Estela Montes (“Debo decir”, América)

Javier Fernández (“Peligro! Sin codificar”, Telefe)

Nelly Trenti (“Almorzando con Mirtha Legrand” y “La noche de Mirtha”, El Trece).

Queremos agradecer toda la información acerca de los premios de la Mano de Luis Ventura y Silvina Fuentes (Miebros de Aptra).

Deja un comentario