GANADORES OSCAR 2021

Nomadland fue elegida mejor película, y su directora, Chloé Zhao, se convirtió en la primera mujer asiática y segunda mujer en ganar el Oscar a la mejor dirección.

“Aférrense a la bondad que hay dentro de ustedes mismos y en los demás”, dijo la cineasta en su discurso de agradecimiento.

Los ganadores

  • Mejor películaNomadland
  • Mejor dirección: Chloé Zhao – Nomadland
  • Mejor actriz protagonista: Frances McDormand – Nomadland
  • Mejor actor protagonista: Anthony Hopkins – “El padre”
  • Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn – Minari
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya – “Judas y el mesías negro”
Una escena de Minari en donde aparecen plantando la tierra Soonja, el personaje de la abuela, junto a su pequeño nieto, David.
Pie de foto,La actriz surcoreana Youn Yuh-Jung ganó el Oscar a mejor actriz de reparto.
  • Mejor guion original: Emerald Fennell – Promising Young Woman (“Hermosa venganza” o Una joven prometedora”)
  • Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller – “El padre”
  • Mejor película internacionalAnother Round (“Una ronda más”) – Dinamarca
  • Mejor película animadaSoul– Dana Murray y Pete Docter
  • Mejor largometraje documentalMy Octopus Teacher (“Mi maestro el pulpo”) – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt – Mank
  • Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank
  • Mejor banda sonoraSoul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
  • Mejor canción originalFight for you, de “Judas y el mesías negro” – H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas
  • Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen – “El sonido del metal”
  • Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – “La madre del blues”
  • Mejor vestuario: Ann Roth – “La madre del blues”
  • Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – “El sonido del metal”
  • Mejor corto de acciónTwo Distant Strangers– Travon Free y Martin Desmond Roe
  • Mejor corto animadoIf Anything Happens I Love You– Will McCormack y Michael Govier
  • Mejor corto documentalColette– Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • Mejores efectos visualesTenet– Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *